ALL

picture

middle_menu

Возможности программы АФРС FinMaster

О программе

СУБД, интерфейс и языки программирования

 

      В качестве базы данных в АФРС FinMaster  используется СУБД ORACLE. Для написания хранимых процедур в базе данных используется язык PL/SQL, являющийся основным языком программирования для СУБД ORACLE. Весь функционал системы реализован в виде хранимых процедур, выполняемых на сервере базы данных. Все экранные интерфейсы отвечают только за предоставление данных пользователю и за интерактивный обмен данными между пользователем и системой. Такой подход (выполнение всего функционала на сервере) гарантирует высокое быстродействие и надежность системы.

      Разработка фронтальной части в рамках FinMaster.FRONT ведется на базе среды разработки ORACLE APEX версии 5.03, представляющей собой универсальную среду для разработки WEB-интерфейса, интегрированную с СУБД ORACLE. Преимущества этого подхода состоят в следующем:

  • Все приложение хранится внутри БД ORACLE, благодаря чему не требуется создание промежуточных баз данных под различные задачи.

  • Разрабатываемый WEB-интерфейс не нужно специально сопрягать с базой данных через систему драйверов, плагинов и т.п.

  • Среда разработкиORACLE APEX является бесплатной при использовании с СУБД ORACLE;

  • Среда разработкиORACLE APEX поддерживает 3-х звенную архитектуру;

  • Качественная политика безопасности;

  • Надежность и быстродействие;

  • Среда разработки ORACLE APEX  поставляется компанией ORACLE бесплатно в случае приобретения СУБД ORACLE, что позволяет снизить общую стоимость проекта.

      Разработка бэк-офисной части в рамках FinMaster.FINANCE ведется на базе среды разработки ORACLE FORMs&REPORTs, представляющей собой универсальную среду для разработки экранного интерфейса, интегрированную с СУБД ORACLE. Удаленный доступ к FinMaster.FINANCE предоставляется через терминальный сервер.

      Разработка шлюзов для взаимодействия с внешними системами в рамках FinMaster.BUS ведется на базе контейнера сервлетов Tomcat, который реализует спецификацию сервлетов и спецификацию JavaServer Pages (JSP) и JavaServer Faces (JSF). Для реализации протоколов SOAP так же используется контейнера сервлетов Tomcat. В качестве языка программирования для Tomcat  используется Java.

       Использование для разработки шины межсистемного взаимодействия FinMaster.BUS  контейнера сервлетов Tomcat, который является бесплатно распространяемым программным обеспечением, позволяет снизить общую стоимость интеграционной части проекта.